3 марта в поликлинике Чистопольской ЦРБ состоялась акция, приуроченная к Всемирному дню слуха. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире.

Информационно-просветительское мероприятие прошло под лозунгом «Чтобы слышать всю жизнь, берегите свой слух».

Цель акции — провести информирование населения о факторах, приводящих к снижению слуха, мерах профилактики заболеваний органа слуха.

Сотрудники поликлиники совместно с волонтерами медицинского училища провели профилактические беседы, а также раздали брошюры посетителям.

По статистическим данным, во всем мире количество людей с социально значимыми нарушениями слуха превышает 466 миллионов, из них более 34 миллионов — дети. В России лица с нарушением слуха составляют более 15 млн человек, среди них — более 1 млн детей. У 14 % людей в возрасте от 45 до 64 лет и у 30 % людей старше 65-летнего возраста есть нарушения слуха.Главными причинами, влияющими на развитие тугоухости и глухоты, считают хронические ушные инфекции, а также некоторые инфекционные болезни (менингит, эпидемический паротит, краснуха). Медики утверждают, что в половине случаев развитие глухоты и других дефектов слуха обратимо, главное вовремя предотвратить факторы их развития. Говоря о профилактических мерах, как правило, имеют в виду меры по охране здоровья беременных женщин и детей, иммунизацию всего населения, а также контроль за соблюдением гигиены труда.