9 июня на базе детской поликлиники прошел обучающий семинар по вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции.

Спикером выступил врач-эпидемиолог Наиль Мустафин. В мероприятии приняли участие врачи-педиатры и медицинские сестры.

Специалист рассказал собравшимся о ситуации по ВИЧ/СПИД в республике и в Чистопольском районе, а также об основных мерах по профилактике заболевания, клинических проявлениях и методах обследования.

Также в ходе обучения были рассмотрены новые нормативные документы по направлению ВИЧ-инфекции, правильность заполнения медицинской документации, обследования и лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией, а также организация профилактической работы в районе.

Согласно статистических данных, по состоянию на 10 июня 2022 года доля ВИЧ-инфицированных, проживающих в Чистопольском муниципальном районе, составляет 155 человек- это 0,2% от общей численности населения.
Первый случай заболевания в районе был в 2000 году. С этого периода выявлено 281 случай заболевания, из них 4 детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей.

За 2021год было диагностировано 7 новых случаев ВИЧ-инфекции. За текущий период 2022 года выявлено 7 случаев.