В целях повышения информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции в поликлинике городской больницы №2 Чистопольской ЦРБ было организовано информационно-просветительское мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Сотрудники раздали посетителям информационные буклеты по профилактике ВИЧ-инфекции.

Также специалисты поликлиники городской больницы №2 провели беседу с работниками предприятия ПКФ «Бетар». Медработники рассказали собравшимся об основных мерах по профилактике заболевания, клинических проявлениях и методах обследования. Всем участникам встречи были розданы информационные памятки.

Согласно статистических данных, по состоянию на 16 мая 2022 года доля ВИЧ-инфицированных, проживающих в Чистопольском муниципальном районе, составляет 155 человек- это 0,2% от общей численности населения.

Первый случай заболевания в районе был в 2000 году. С этого периода выявлено 281 случай заболевания, из них 4 детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей.

За 2021год было диагностировано 7 новых случаев ВИЧ-инфекции. За текущий период 2022 года выявлено 7 случаев.