11 мая сотрудники поликлиники Чистопольской ЦРБ совместно со студентами-волонтерами Чистопольского медицинского училища провели информационно-просветительское мероприятие «Знай своё давление». Отметим, что с 11 по 19 мая в Татарстане проходит профилактическая декада, посвященная дню артериальной гипертонии.

Целью данной акции является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Будущие медицинские работники провели беседу с пациентами поликлиники ЦРБ. Также в течение дня студенты раздавали буклеты и измеряли артериальное давление посетителями медучреждения.

Важно отметить, что артериальная гипертония может долгие годы протекать незаметно для человека. Только, с течением времени могут появиться головные боли, иногда сопровождающиеся тошнотой, рвотой, головокружением, сердцебиением, мельканием мушек перед глазами, носовыми кровотечениями, болями в области сердца.

Основными факторами риска возникновения артериальной гипертонии являются: увеличение холестерина в крови, избыточная масса тела, недостаточная двигательная активность, нерациональное и несбалансированное питание.