2 июня отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Цель этого дня — обратить внимание каждого человека на свои привычки в питании и на их влияние на здоровье.

По сложившейся традиции сотрудники поликлиники Чистопольской ЦРБ совместно с волонтерами провели акцию «Начни свой день со здоровой пищи».
Участники тематического мероприятия провели беседу с пациентами поликлиники ЦРБ и раздали брошюры о важности соблюдения здорового питания и здорового образа жизни.

• День здорового питания и отказа от излишеств в еде впервые отметили в 2011 году как альтернативный русский ответ американскому «дню обжорства» — Национальному дню, когда можно есть всё, что хочется. По данным Института питания, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. А начинается всё с невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню.