В преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом, ежегодно проводимого 14 ноября, сотрудники поликлиники Чистопольской ЦРБ совместно со студентами-волонтерами Чистопольского медицинского училища провели информационно-просветительское мероприятие.

Цель – рассказать гражданам, как предупредить заболевание и избежать опасных последствий при сахарном диабете.

В течение дня в поликлинике была организована акция по раздаче памяток и брошюр с информацией о профилактике сахарного диабета. Также пациентам, страдающим этим заболеванием были розданы дневники самоконтроля для лучшей продуктивности лечения и недопущения осложнений.

Отметим, что в Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом. По данным российского регистра больных сахарным диабетом, численность заболевших за последние семь лет выросла в 2,5 раза и достигла 4,5 млн. человек.