23 марта на базе поликлиники ЦРБ прошла научно-практическая конференция «Ведение коморбидных пациентов». Спикером выступила доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный эндокринолог Республики Татарстан Гульнара Вагапова. Темой её лекции была «Предиабет: подходы к диагностике и терапии». Также в ходе выступления обсуждался вопрос важности диспансерного наблюдения пациентов, страдающих сахарным диабетом.

— Оказание медицинской помощи пациентам с коморбидной патологией требует от врача особого внимания, определенной тактики и стратегии,- отметила Гульнара Рифатовна. Предложенные подходы позволят предупредить нежелательные медико-социальные последствия, возникающие при сочетанной патологии. Для повышения эффективности лечения рекомендуется использовать предлагаемый алгоритм ведения пациентов с сахарным диабетом.

С докладом на тему «COVID-19 и сердечно-сосудистые проявления» выступила кандидат медицинских наук, главный внештатный кардиолог Республики Татарстан Зульфия Ким. Она рассказала о возможных рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний, принципах лечения и диспансерного наблюдения за пациентами после перенесённой коронавирусной инфекции. — Помимо лекарственной терапии и регулярного обследования, важную роль играют воспитание и обучение населения: умение распознать неотложное состояние и быстро отреагировать, умение оказать первую помощь. Необходимо создавать, так называемые, школы для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, — подчеркнула Зульфия Фаритовна. В завершение встречи у участников семинара была возможность задать спикерам интересующие их вопросы.