5 февраля сотрудники поликлиники Чистопольской ЦРБ и студенты Чистопольского медицинского училища организовали акцию, посвященную профилактике ЛОР-заболеваний.

Патологии ЛОР-органов являются одними из самых распространённых в структуре заболеваний, выявляемых при обращении пациентов в лечебные учреждения. Заболевания ЛОР-органов оказывают значительное влияние на все системы организма и способствуют возникновению других заболеваний, а также вызывают их осложнения, что является причиной высокой нетрудоспособности.

Данная акция включала в себя комплекс мероприятий, а именно: разработку информационных бюллетеней и раздачу брошюр. Жителям города напомнили, что заболевание легче предупредить, чем лечить, поэтому важно своевременно проходить обследование у врача — оториноларинголога и пройти профилактические мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний-ЛОР органов.

Также в этот день совместно с представителями филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан г. Чистополь были розданы памятки о необходимости прохождения диспансеризации.

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Участники акции напомнили горожанам, что регулярное прохождение диспансеризации позволяет уменьшить вероятность развития заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно. К примеру, диспансеризация помогает диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях почти в восемь раз чаще.

Согласно статистическим данным, в 2019 году в Чистопольском муниципальном районе диспансеризацию прошло 12 тысяч 164 человека, что составляет 101, 7 % от запланированного количества.