1 февраля в Татарстане стартовал ежегодный фестиваль медицины «Ак халатлы фәрештәләр – «Ангелы в белых халатах». Масштабное профориентационное мероприятие, которое проводится уже в восьмой раз, помогает будущим работникам медицинской сферы узнать важные факты о профессии, поближе познакомиться с медициной. В первый день открытия фестиваля, в рамках проведения профориентационной работы по привлечению молодежи в систему здравоохранения администрацией ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» была организована встреча с учащимися школ, гимназий и лицея города. Перед собравшимися в актовом зале детской поликлиники Чистопольской ЦРБ выступил главный врач ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Раис Мустафин.

Раис Робертович обратился ко всем присутствующим с приветственным словом и подробно рассказал о структуре ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ», модернизации учреждений здравоохранения района, перспективах развития.

Учащимся был продемонстрирован фильм о деятельности подразделений Чистопольской ЦРБ.

Далее студент 6 курса Казанского медицинского университета Тимур Муратов рассказал будущим абитуриентам об одном из старейших и наиболее крупных медицинских вузов страны, выступил с презентацией о возможности приобретения профессии врача в стенах КГМУ. Также в ходе презентации были озвучены основные направления деятельности университета и разновидности специальностей, которые могут получить выпускники после его окончания. Тимур рассказал о вступительных испытаниях и проходных баллах на различные факультеты. В завершение своего выступления он поделился со слушателями, что после окончания университета планирует вернуться в родной Чистопольский муниципальный район, чтобы работать   в Чистопольской ЦРБ. Тимур обучается в медицинском университете по целевому направлению.

Заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Чистопольском, Спасском районах Владимир Ковязин ознакомил школьников с работой службы и рассказал о собственном выборе профессии и о специальностях, которые необходимы для работы в Роспотребнадзоре.

В завершение встречи ребята смогли задать выступающим интересующие их вопросы. Отрадно отметить, что школьников, мечтающих в будущем работать в сфере медицины, в этом году было много и экскурсия по детской поликлинике для них была проведена в два потока. Главный врач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин и заведующая детской поликлиникой Ольга Гаврилова провели для ребят обзорную экскурсию по детской поликлинике с современным оснащением и работающей по стандарту «дружелюбной». Будущая абитуриентка Мария, ныне ученица 11 класса, поделилась своими впечатлениями о проходящем фестивале.

-Встреча получилась яркой и информативной. Узнала всю необходимую информацию. Нам подробно рассказали об особенностях обучения в университете, яркой студенческой жизни и о специфике работы в Чистопольской ЦРБ после его окончания. Особенно мне понравилась обзорная экскурсия по отделениям детской поликлиники, где мы смогли увидеть условия, в которых работают медицинские работники и ознакомиться со спецификой работы.