На прошлой неделе в поликлинике городской больницы 2 Чистопольской ЦРБ прошла школа для пациентов, посвященная методам профилактики артериальной гипертонии. Занятие провел врач-кардиолог Сергей  Питуганов.

Обучающий урок был преимущественно посвящен  Всемирному дню артериальной гипертонии и профилактике инсульта, которые в мае включены в декадники по вопросам сохранения и укрепления здоровья населения Республики Татарстан в 2022 году.

В ходе занятия Сергей Валерьевич подробно рассказал об артериальной гипертензии и дал рекомендации для профилактики осложнений этого заболевания.

По словам специалиста, наиболее частыми осложнениями гипертонии являются нарушение мозгового кровообращения (инсульт) и инфаркт миокарда.

«При повышении артериального давления нельзя резко снижать его, так как из-за этого головной мозг и сердце, по сути, остаются без нормального снабжения кислородом, что только усугубит состояние человека на фоне инсульта», — подчеркнул Сергей Валерьевич.

В завершение встречи всем слушателям были розданы памятки о важности соблюдения здорового образа жизни.

***

Артериальная гипертония — широко распространенное в мире заболевание. В России артериальной гипертонией страдают свыше 40% мужчин и женщин. Растет смертность от осложнений артериальной гипертонии. Так, в России заболеваемость и смертность от такого грозного осложнения артериальной гипертонии, как мозговой инсульт, одними из самых высоких в мире.