24 марта 2022 года в Чистополе на базе поликлиники ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» состоялась межрайонная конференция «Цитокиновый шторм при COVID-19. Возможности терапии». В ней приняли участие заместители главных врачей по лечебной работе, врачи общей практики, терапевты, гастроэнтерологи, пульмонологи, врачи-эндоскописты из пяти районов республики: Алексеевского, Аксубаевского, Новошешминского, Нурлатского и Чистопольского. Экспертом выступил заведующий кафедрой госпитальной и поликлинической терапии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, академик ЕА АМН, член-корр. АН ВШ, заслуженный деятель науки РТ, главный гастроэнтеролог МЗ РТ, председатель общества гастроэнтерологов РТ Рафик Сайфутдинов.

В приветственном слове Рафик Галимзянович отметил актуальность проводимой конференции. — Такие межрайонные конференции стали традиционными и проводятся ежегодно с целью совершенствования оказания медицинской помощи пациентам и способствуют повышению уровня знаний специалистов по важным вопросам, в особенности в условиях распространения коронавирусной инфекции,- сказал Рафик Галимзянович.

В ходе выступления спикера были рассмотрены фундаментальные вопросы механизмов иммунного ответа при COVID-19, включая механизмы развития цитокинового шторма. Представлены данные о возможном применении хемокинов для прогноза течения COVID-19, а также новые данные о терапии Covid-19 и использовании некоторых специфических иммунологических лабораторных показателей (СРБ, ИЛ-6, прокальцитонина, ферритина) в мониторинге лечения новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, в ходе конференции Рафик Галимзянович подробно разобрал сложные клинические случаи.

В завершение встречи специалисты смогли задать вопросы главному гастроэнтерологу Министерства здравоохранения Республики Татарстан.