С 22 февраля ГБУ «Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ «Навигатор» осуществляет еженедельный мониторинг звонков, поступивших в центры экстренной психологической помощи по телефону для детей и молодежи Республики Татарстан, в том числе на детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Отметим, что информационный материал разработан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Данный Фонд создал серию социальных информационно-рекламных материалов о Детском телефоне доверия, которые предоставляются регионам на безвозмездной основе.

Особенностью новых материалов является их одновременная направленность на широкую целевую аудиторию (дети, подростки, родители, бабушки-дедушки) и наглядное разъяснение принципов работы Детского телефона доверия.

Сотрудники детской поликлиники Чистопольской ЦРБ присоединились к рекламной кампании и распространили буклеты среди маленьких пациентов и их родителей. Также видеоролики с подробной информацией о работе Детского телефона доверия представлены на экранах поликлиники.

Всего за период с 22 февраля по 10 марта на телефоны доверия поступило 1 949 звонков от детей, молодежи, их родителей и других заинтересованных граждан. По словам министра по делам молодежи РТ Тимура Сулейманова, количество звонков, поступивших в 2022 году, увеличилось на 43%, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Преобладает тематика обращений по вопросам детско-родительских отношений, отношений ребенка со сверстниками, проблемы со здоровьем.