Чистопольская ЦРБ принимает участие в реализации пилотного проекта «Приемная семья для пожилого человека»

Автор: Сергей.

Результатом отлаженной работы всех заинтересованных служб Чистопольского муниципального района стало определение пожилого человека в приемную семью. Разумеется, ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» решает вопрос его медицинского сопровождения.

Всего в республике в приемные семь определено 37 пожилых граждан. Субботу, 7 октября 2017 года, на территории Чистопольского муниципального района прошел зональный обучающий семинар для лиц, принявших пожилого гражданина в семью и взявшим на себя обязательства по уходу за ним.

Для 7 «помощников» из Алексеевского, Алькеевского, Аксубаевского, Спасского, Нурлатского и Новошешминского муниципальных районов представителями органов социальной защиты, Чистопольской ЦРБ. пенсионного фонда, бюро медико-социальной экспертизы и Фонда социального страхования были озвучены вопросы, касающиеся порядка получения индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, особенностей пенсионной системы, обеспечения льготными лекарственными средствами, техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, а также вопросы касающиеся особенностей семейного взаимодействия в приемной семье.

В ходе семинара заместитель главного врача ГАУЗ «Чистопольской ЦРБ» по медицинскому обслуживанию населения Лилия Хуснуллина поделилась опытом работы в реализации проекта, а так же уделила особое внимание вопросам поддержания здоровья пожилых граждан и правилам оказания первой доврачебной помощи.

Участникам семинара были розданы буклеты, предоставленные Министерством здравоохранения Республики Татарстан и содержащие информацию по профилактике заболеваний у лиц пожилого возраста.

Работа по реализации проекта будет продолжена. Так, в Чистопольском районе, для динамического наблюдения пожилого человека, принятого в семью, осуществлено прикрепление врача, который будет осуществлять медицинский патронаж и диспансерное наблюдение пациента.

<p><strong>