В Чистополе после капитального ремонта открылась женская консультация при поликлинике ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ»

Автор: Сергей.

В рамках реализации республиканской программы по модернизации поликлиник городов и районов в преддверии Нового года в нашем городе после капитального ремонта открылась современная женская консультация, оснащённая соответствующим диагностическим и лечебным оборудованием.

Женская консультация расположилась в старинном здании, ранее принадлежащем женскому монастырю, основанному в первой половине 19 века. Здесь находили приют женщины, попавшие в трудные жизненные ситуации, и символично, что именно в этом здании разместилась женская консультация, где будут проходить лечение и обследование будущие мамы города и района.

В открытии приняли участие глава района Дмитрий Иванов, заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Галина Задворнова, главный врач ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Раис Мустафин, заместитель главного врача по педиатрической помощи Наталья Толкина и другие официальные лица.

-Наш район участвует практически во всех президентских программах. Среди многих программ, особое внимание уделяется программам восстановления, ремонта, реконструкции и строительства объектов здравоохранения. Это не случайно, потому что здоровье, жизнь наших граждан – это главная задача, стоящая перед нами. Слова благодарности за доверие и вклад в Чистопольский район хочется сказать нашему президенту Рустаму НургалиевичуМинниханову, за плодотворное сотрудничество Кабинету Министров РТ, руководству ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ», - отметил Дмитрий Алексеевич.-Сегодня во всех поликлиниках города завершается капитальный ремонт, открывается новая женская консультация. С этим зданием были свои трудности, оно историческое, и требовало особого подхода. Задачей строителей было сделать качественный и красивый капитальный ремонт, ничего не повредив и не разрушив. С этим они успешно справились, за что им особая благодарность, - подчеркнул глава района. Главный врач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин также поблагодарил всех за слаженную работу в модернизации такого сложного исторического объекта и вручил благодарственное письмо генеральному директору строительной организации.В торжественной обстановке была перерезана красная лента.

Далее Глава района Дмитрий Иванов в сопровождении главного врача Раиса Мустафина осмотрел обновленные помещения женской консультации, оценил проведенную работу и убедился, что для обследования и лечения женщин Чистопольского района созданы современные, отвечающие всем требованиям условия. Также Дмитрий Иванов пообщался с некоторыми пациентками – будущими мамами. Они рассказали, что рады капитальному ремонту женской консультации. - В данный момент я наблюдаюсь в женской консультации по беременности. В новом здании женской консультации стало очень светло, современно, красиво, комфортно, что немаловажно для тех, кто находится в таком же положении, как и я. А главное специалисты здесь очень хорошие»,- рассказала будущая мама Вера.

Заглянули на торжество и главные персонажи Нового Года – Дед Мороз и Снегурочка, которые поздравили чистопольцев с открытием женской консультации и подарили новогодние подарки. Также свои новогодние поздравления почётным гостям приготовили дети, прочитав трогательные стихотворения о своих мамах.

Стоит отметить, что в ходе капитального ремонта были заменены система водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции. Произведена полная замена кабелей электропитания, капитально обновлены помещения. Все желающие смогут получить психологическую помощь в кабинете психопрофилактической подготовки беременных к родам. В новом здании также функционирует стоматологический кабинет.Что касается оснащения женской консультации, то здесь установлено новое оборудование, предназначенное для лечения шейки матки и удаления кист. Также имеется кардиотахограф, который позволяет прослушивать сердцебиение плода, проводить контроль активности матки перед родами, следить за развитием плода, диагностировать патологии на ранних сроках.

По данным на 27 декабря в Чистопольском районе появились на свет 717 детей, еще 340 будущих мам состоят на учете по беременности. Теперь женская консультация расположена по адресу: ул. Бутлерова, 2б.

Условия оказания медицинской помощи

• В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004г. №255, медицинская  карта амбулаторного больного хранится в поликлинике. Все необходимые выписки из амбулаторной карты должен делать лечащий врач. Выдача амбулаторной карты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения или его заместителя по заявлению пациента или его доверенного лица.