В Чистополе состоялось открытие поликлиники ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» и бактериологической лаборатории после капитального ремонта

Автор: Сергей.

Обновление поликлиники стало возможным благодаря реализации республиканской программы «Капитальный ремонт амбулаторно-поликлинических учреждений РТ утвержденный на 2017 – 2018 гг.».

28 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению капитального ремонта в поликлинике ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ», в котором приняли участие глава района Дмитрий Иванов, заместитель руководителя Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Галина Задворнова, главный врач ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Раис Мустафин, заместитель главного врача по поликлинической работе Елена Мишкина.

- За последние два года в Чистопольском районе произошли большие изменения в здравоохранении. Сегодня мы открываем после капитального ремонта современную поликлинику, которая будет работать по новому стандарту «Дружелюбная поликлиника». Важно отметить, что, несмотря на полномасштабный ремонт поликлиники, работа медицинского персонала не прекращалась, пациенты получали всю необходимую медицинскую помощь. Благодаря реализации республиканской программы по модернизации поликлиник теперь все пациенты могут проходить обследование и лечение в современных условиях, - сказал глава района. Также Дмитрий Иванов в своём приветственном слове поблагодарил Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Правительство республики, Министерство здравоохранения РТ и вручил благодарственное письмо инженеру подрядной организации «Грейтстрой» Дмитрию Яшину.

Главный врач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин поздравил всех со знаменательным событием и поблагодарил руководство республики и района за поддержку, подрядную организацию за труд и коллектив медицинских работников за эффективную работу. В завершении торжественной части с концертными номерами выступили любимые всеми новогодние герои - Дед Мороз, Снегурочка и веселый Снеговик.

Глава района Дмитрий Иванов в сопровождении главного врача ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» осмотрел преобразившуюся поликлинику, пообщался с пациентами и медицинским персоналом.

Здание медицинского учреждения было построено более 40 лет назад. На сегодняшний день здесь созданы прекрасные условия – просторные холлы, большое количество помещений, здесь нет привычной регистратуры, а имеется информационная стойка для пациентов. Поликлиника ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» рассчитана почти на 300 посещений в день и оборудована диагностическим оборудованием для проведения таких исследований, как маммография, флюорография, рентгенография, эндоскопия, ультразвуковая диагностика. Поликлиника после капитального ремонта будет работать согласно татарстанскому стандарту «Дружелюбная поликлиника», включающему в себя единые стандарты работы: организацию кол-центра, прием у врача по предварительной записи, создание службы дежурного врача, организацию выездных бригад и централизованного картохранилища.

Важно отметить, что в рамках реализации республиканской программы после капитального ремонта также состоялось открытие бактериологической лаборатории. Капитальный ремонт бактериологической лаборатории была необходим для повышения эффективности работы поликлиники ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» и выполнен на высоком уровне с применением современных строительных и отделочных материалов.

Условия оказания медицинской помощи

• В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004г. №255, медицинская  карта амбулаторного больного хранится в поликлинике. Все необходимые выписки из амбулаторной карты должен делать лечащий врач. Выдача амбулаторной карты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения или его заместителя по заявлению пациента или его доверенного лица.