Скорая помощь

ул. Карла Маркса, дом 59

Понедельник - Пятница - 8:00 - 17:00

Суббота - 8:00 - 13:00

Главный специалист Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный институт качества» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, кандидат медицинских наук Олег Куликов, заместитель главного врача по организационно-методической работе РКБ МЗ РТ Илья Гаврилов, ведущий аудитор отдела стандартизации и контроля качества Лилия Гаянова и другие приглашенные эксперты из Казани посетили с рабочим визитом Чистопольскую ЦРБ. На встрече с экспертами присутствовали главный врач Чистопольской ЦРБ Ильдар Ханифов, заместители главного врача, медицинские работники подразделений.

✔В рамках выездного аудита был проведен двухдневный тренинг для специалистов медучреждения по совершенствованию внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности с учетом практических рекомендаций Росздравнадзора.

В первый день на повестке дня были рассмотрены: пилотный проект по снижению уровня смертности на дому, диспансерное наблюдение пациентов с сахарным диабетом, развитие паллиативной помощи в Чистопольском районе, развитие программы компетенций молодых специалистов.
По окончании теоретической части семинара был проведен диагностический внутренний аудит Перинатального центра по нескольким направлением. Отметим, что внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» организован и проводится специалистами клинико-экспертного отдела, отдела стандартизации и контроля качества, внутренними аудиторами, уполномоченными по качеству в соответствии с Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 785н «Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего аудита контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

✅В ходе визита специалисты посетили отделения родильного дома.

▶Олег Вильевич поделился ценным опытом с коллегами и дал практические рекомендации и наставления.
Приглашенные специалисты озвучили свои предложения по улучшению качества работы и оказания медицинской помощи населению.

💬- Внедрение системы менеджмента качества упорядочивает работу на всех уровнях медицинской организации и приносит хорошие результаты. Это повышение уровня удовлетворенности пациентов и снижение количества инцидентов, связанных с оказанием медицинской помощи, снижение количества ошибок и осложнений в процессе лечения, — подчеркнул Олег Вильевич.
На базе стационара Олег Вильевич провел демонстративную тренировку «Оказание экстренной помощи пациенту стационара при анфилактической реакции». В рамках занятия был отработан алгоритм действий медработников при возникновении таких ситуаций.
В завершение первого дня было организовано подробное обсуждение результатов аудита.
☑Во второй день Олег Вильевич и члены экспертной группы провели сессию PEST и SWOT — анализа стратегических факторов Чистопольской Центральной районной больницы для формирования корпоративной стратегии.

✔В завершение обучающего семинара состоялась общая дискуссия по обсуждаемым вопросам, в ходе которой эксперты ответили на все вопросы его участников.